Top.Mail.Ru

Евротройка: Иран ставит сделку под удар

12.09.2022

Франция, Германия и Великобритания заявили, что у них есть «большие сомнения» относительно стремления Тегерана к заключению нового Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. По данным Times of Israel, они предупредили, что своими действиями Иран ставит под угрозу вероятность заключения нового договора.

В совместном заявлении, опубликованном в субботу, 10 сентября, представители трех стран отметили, что финальный текст проекта соглашения, представленный Евросоюзом Ирану месяц назад, потребовал от ЕС «максимально возможной гибкости». Тегеран же, несмотря на уступки со стороны Европы, стал перегибать палку. Вместо того чтобы как минимум притормозить с развитием ядерной программы, иранцы начали ее форсировать, подключив к обогащению урана второй из трех каскадов центрифуг IR-6 на подземном объекте в Натанзе.

«К сожалению, Иран не воспользовался этим предложением», – заявили представители Евротройки, подчеркнув, что Тегеран, напротив, продолжил ударными темпами развивать свою ядерную программу, «выходя далеко за рамки того, что можно объяснить гражданскими соображениями». В Иране это заявление восприняли как «пляски под дудку» Израиля, который выступает резко против заключения новой сделки.

«Очень жаль, что этим непродуманным заявлением Евротройка сделала шаг в сторону Израиля, который стремится сорвать переговоры. Если ситуация продолжит развиваться в этом русле – они будут отвечать за последствия», – сообщил представитель иранского МИДа Насер Канани Чафи.

Еще месяц назад казалось, что сделка вот-вот состоится, поскольку Иран в целом согласился с предложенным Евросоюзом текстом соглашения. Но прогресс откатился, когда президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что все расследования, проводимые Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в отношении деятельности Ирана в ядерной области, должны быть прекращены, иначе никакой сделки не будет. «Это требование вызывает серьезные сомнения в том, что Иран действительно готов к заключению соглашения», – говорится в заявлении Евротройки.

Напомним, что МАГАТЭ уже долгое время пытается добиться от Тегерана ответа, откуда взялись частицы урана, обнаруженные на трех старых объектах, незаявленных Ираном как ядерные, а также выяснить, почему недавно иранские власти выключили 27 камер, которые давали возможность инспекторам наблюдать за производством ядерного топлива.

Кроме того, по данным свежего отчета агентства, в настоящее время у Ирана есть 55,6 кг урана, обогащенного до 60% – с 30 мая его количество увеличилось на 12,5 кг. В отчете агентства от 7 сентября также указано, что для производства одной ядерной бомбы необходимо 42 кг урана, обогащенного до 60%.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад, но к соглашению стороны пока так и не пришли.

{* *}