Top.Mail.Ru

Герцог проводит королеву в последний путь

14.09.2022

В воскресенье, 18 сентября, президент Израиля Ицхак Герцог и его супруга Михаль Герцог вылетят в Лондон для участия в церемонии похорон королевы Елизаветы II, сообщает пресс-служба израильского МИДа.

В ходе двухдневного визита президент Герцог примет участие в приёме для глав государств и членов монарших семей, прибывших на похороны королевы, а также будет представлять Израиль 19 сентября на церемонии отпевания в Вестминстерском аббатстве вместе с другими мировыми лидерами.

Ранее президент Герцог выразил соболезнования монаршей семье и британскому народу в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II. «От имени народа Израиля я оплакиваю её кончину и разделяю скорбь британского народа и Содружества наций, которые потеряли “мать”. Она была поистине исторической личностью – жила историей, творила историю и оставила славное и вдохновляющее наследие», – заявил Герцог. Он также отметил, что за время правления Елизаветы II мир резко изменился, и «перед лицом этих перемен она была символом стабильного и ответственного руководства, маяком нравственности, человечности и патриотизма».

Напомним, что королева Елизавета II скончалась вечером 8 сентября в возрасте 96 лет. Почему самые важные моменты жизни королевы были связаны с евреями, читайте в нашей статье.

{* *}