Top.Mail.Ru

Гозману снова дали 15 суток ареста

14.09.2022

Бывший лидер «Союза правых сил» и политический деятель Леонид Гозман, признанный российским Минюстом иноагентом, получил повторно 15 суток административного ареста. Тверской районный суд Москвы снова признал его виновным в нарушении ст. 13.48 Кодекса об административных нарушениях (КоАП РФ).

Гозман был задержан накануне вечером прямо на выходе из спецприёмника, где он отбыл 15 суток ареста по предыдущему аналогичному приговору Тверского суда столицы по той же самой статье. По словам адвоката, ночь после нынешнего задержания 72-летний Гозман провёл в отделе полиции. В суд его доставили в наручниках, а собственные прогнозы относительно приговора были пессимистичными. «Меня посадят надолго, раз уже начали», – заявил Гозман журналистам. В ходе же судебного заседания он подчеркнул: «Я ни в чем не виновен ни перед людьми, ни перед страной».

Напомним, что статья 13.48 КоАП, подразумевающая ответственность за публичное отождествление действий руководства СССР и фашистской Германии, вступила в силу только весной 2022 года. А пост в социальной сети Facebook (принадлежащей признанной экстремистской в России компании Meta), к которому, по данным телеканала RT, у правоохранителей возникли вопросы в прошлый раз, был сделан Гозманом еще 2020 году. Пост, к которому появились претензии в этот раз, был сделан в «Живом журнале» в 2013 году. По мнению адвокатов, планирующих обжаловать данный приговор, уголовная и административная ответственность не может применяться к деяниям, совершенным до того, как ответственность за них была установлена законом.

Напомним, что Гозмана также задерживали в июле этого года. Как оказалось, он находился в федеральном розыске, о чем даже не подозревал. Впрочем, тогда его отпустили и, по словам политика, «даже извинились, сказав, что это накладка». «Это по тому же самому смешному делу о двойном гражданстве. Я думаю, это просто бардак», – прокомментировал тогда ситуацию Гозман, имея в виду возбужденное против него уголовное дело о неуведомлении о втором гражданстве.

У Гозмана и его жены, помимо российского, есть также израильское гражданство. Не зная, что после получения второго паспорта нужно уведомить об этом российские власти в течение 60 дней, супруги сделали это только через год. «Было это сделано больше трех лет назад», – отметил Гозман. В случае признания политика виновным по этой статье УК ему грозит штраф до 200 тыс. рублей или до 400 часов общественных работ.

{* *}