Top.Mail.Ru

В Кнессет хотят 40 партий и блоков

16.09.2022

Вечером в четверг, 15 сентября, Центральная избирательная комиссия Израиля завершила регистрацию партийных списков на выборы в Кнессет 25-го созыва, которые назначены на 1 ноября. Всего было зарегистрировано 40 политических партий и блоков. Впрочем, 27 из них, судя по результатам опросов, не преодолеют электоральный барьер. Полный список представлен на сайте израильского правительства.

В ночь на пятницу, 16 сентября, официально стартовала предвыборная кампания. Центризбирком отмечает, что на 120 мест в парламенте претендуют более 1000 кандидатов.

Аналитики полагают, что и грядущие, пятые за четыре года, выборы вряд ли изменят патовую ситуацию в отношениях лидера «Ликуда» Биньямина Нетаньяху и его сторонников с политическими соперниками – центристской партией «Еш Атид», во главе которой стоит исполняющий обязанности премьер-министра Яир Лапид, а также блоком «Кахоль-Лаван – Тиква хадаша», о создании которого министр обороны Бени Ганц и глава Минюста Гидеон Саар объявили 10 июля. «К сожалению, вероятность шестой избирательной кампании после пятой не исключена. И это не научная фантастика», – считает президент Израильского института демократии Йоханан Плеснер.

Об очередном самороспуске парламент страны объявил в июне после распада правящей коалиции. Сразу после роспуска бывший премьер-министр Нафтали Беннет, чье место временно занял Яир Лапид, объявил, что намерен сделать перерыв в политической карьере. Позже он подтвердил свои слова.

{* *}