Top.Mail.Ru

Ирит Лиллиан станет послом Израиля в Турции

20.09.2022

Израильский дипломат Ирит Лиллиан станет новым послом Израиля в Турции после заявленного восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Об этом сообщает издание The Times of Israel, ссылаясь на заявление Министерства иностранных дел Израиля.

Отмечается, что Лиллиан с февраля 2021 года занимала должность временного поверенного в делах Израиля в Турции. До работы в Турции дипломат в разные годы была послом Израиля в Австралии и Болгарии. Назначение Лилиан должно быть одобрено правительством Израиля и — поскольку правительство временное — юридическим советником правительства.

О достижении договоренности о восстановлении дипотношений между странами и о возвращении послов двух стран в столицы было объявлено в августе, после телефонного разговора премьер-министра Израиля Яира Лапида и президента Турции Реджепа Эрдогана.

В канцелярии премьер-министра Израиля тогда отметили, что «повышение уровня отношений будет способствовать углублению связей между двумя народами, расширению торгово-экономических и культурных контактов, укреплению региональной стабильности».

Напомним, что Израиль и Турция поддерживали тесные связи в 1990-х годах, в том числе в военной сфере. Отношения между двумя странами обострились, когда израильский спецназ задержал в 2010 году турецкий корабль Mavi Marmara, пытавшийся прорвать блокаду сектора Газа. В конце 2015 года Израиль и Турция начали процесс нормализации отношений, который завершился возвращением послов летом 2016-го. Однако уже в 2018 году Турция вновь отозвала своего посла из Израиля после решения Вашингтона переместить свое посольство в Иерусалим. Тогда же Анкару покинул и посол Государства Израиль. С тех пор работа дипмиссий не была восстановлена в полной мере. Но несмотря на сложные отношения, Израиль и Турция никогда не прерывали контакты полностью.

В мае 2022-го Израиль посетил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он стал первым турецким официальным лицом, приехавшим в еврейское государство за 15 лет.

Визиту Чавушоглу предшествовала мартовская поездка в Анкару президента Израиля Ицхака Герцога. Вопрос назначения послов обсуждался и в июне во время визита в Турцию тогдашнего главы МИД Израиля, ныне исполняющего обязанности премьер-министра страны Яира Лапида.

Подробнее о мотивах шагов Турции по сближению с Израилем можно прочитать в нашей статье «Рахат-лукум от Эрдогана».

{* *}