Top.Mail.Ru

Booking обозначит «спорные зоны» Израиля

20.09.2022

Система интернет-бронирования отелей Booking.com начнет маркировать специальными отметками предложения по аренде жилья в Иудее и Самарии. Об этом сообщает The Times of Israel, ссылаясь на заявление компании.

По словам представителей Booking, компания намерена таким образом предупредить клиентов, бронирующих жилье в израильских поселениях, о том, что они едут в «спорную, затронутую конфликтом зону высокого риска».

В Министерстве иностранных дел Израиля пока не комментировали ситуацию. Решение компании раскритиковал министр туризма Израиля Йоэль Развозов.

«Недопустимо, чтобы бизнес-компания определяла для нас, что считать территорией Государства Израиль, а что нет», — цитирует издание слова Развозова, призвавшего к политическому давлению на компанию.

Отметим, что схожая попытка бойкота израильских территорий была предпринята в 2018 году компанией Airbnb, переставшей размещать на своем сервисе объявления из Иудеи и Самарии. Однако, после массовых коллективных судебных исков и предупреждений о запрете деятельности компании в ряде стран Airbnb отказалась от политики осуждения, возобновив размещение на сервисе объявлений из Иудеи и Самарии.

{* *}