Top.Mail.Ru

Умер певец Борис Моисеев

28.09.2022

Во вторник, 27 сентября, на 69-м году жизни скончался певец, заслуженный артист России Борис Моисеев. «Да, это так. Сегодня в два часа», – цитирует РИА «Новости» арт-директора артиста Сергея Гороха. «КП» уточняет, что музыкант умер в собственной квартире от последствий третьего инсульта, который он недавно перенес. Дата церемонии прощания и похорон пока не определена.

Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в Могилеве, Белоруссия. По окончании школы поступил в Белорусское хореографическое училище, а в 1974 году дебютировал в музыкальной комедии «Ясь и Янина». Работал в Каунасском государственном музыкальном театре, был главным балетмейстером Государственного оркестра Литовской ССР «Тримитас».

В конце 1970-х годов Моисеев попал в труппу Аллы Пугачевой, а в 1980-е начал сольную карьеру. За 30 лет певец записал десять альбомов, в числе которых «Дитя порока», «Просто Щелкунчик» и «Любимый человек».

В 2010 году Моисеев перенес инсульт, из-за чего у него перестали двигаться левая рука и верхняя губа, а также нарушилась речь. Микроинсульт, который произошел в 2015 году, значительно ухудшил ситуацию.

Последние несколько лет об артисте почти ничего не было слышно – по словам клинического психолога Елены Перелыгиной, Моисеев «принял решение стать затворником, чтобы остаться для публики тем блистательным артистом, который устраивал роскошные шоу».

{* *}