Top.Mail.Ru

Израиль качает газ без оглядки на Ливан

09.10.2022

Британско-греческая компания Energean Power приступила к пробной подаче газа с израильского месторождения «Кариш», расположенного в Средиземном море. Об этом пишет издание The Times of Israel.

«Мы рады сообщить о важном шаге. После получения одобрения со стороны Министерства энергетики Израиля началась подача газа с месторождения Кариш на плавучую буровую установку», — говорится в заявлении компании, опубликованном в соцсети.

Газ добывается в тестовом режиме. Процесс испытания оборудования может занять несколько недель.

Комментируя начало тестовой подачи газа, министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что отсутствие соглашения с Ливаном, которое предусматривает разграничение прав на газовые месторождения между странами, не влияет на планы Израиля. Ганц в очередной раз предупредил «Хезболлу» о «решительном ответе Израиля на любую атаку».

«Если “Хезболла” совершит эту ошибку и каким-либо образом нападет на Израиль — с воздуха, моря или земли — Израиль будет решительно защищаться, он будет решительно атаковать. А если дело перерастет в более широкий конфликт, мы разделим Ливан на части, что будет жаль», — сказал Ганц в интервью 12 каналу израильского телевидения.

Вместе с тем Ганц выразил надежду, что соглашение все же будет подписано в ближайшее время, если Ливан откажется от «оговорок, которые мы не одобряем». Власти Ливана, отмечает издание, пока не комментировали ситуацию.

Напомним, что в понедельник, 3 октября, был опубликован проект договора о демаркации границы, по которому предполагалось, что за Израилем останется территория с располагающимся на ней газовым месторождением «Кариш», а месторождение «Кана» отойдет Ливану. Впрочем, Израиль должен был получить денежную компенсацию за ту часть месторождения «Кана», которая находится на его территории. Размер компенсации планировалось определить в рамках переговоров с французской компанией Total, которая и будет вести разработки на месторождении «Кана» и возьмёт на себя эти выплаты. Но теперь и пункт о компенсациях отвергается ливанской стороной.

Сразу после публикации проекта договора в отставку ушел координатор переговоров с израильской стороны, бывший генеральный директор Министерства энергетики Уди Адири. Израильские СМИ со ссылкой на источники в окружении Адири сообщали, что его отставка вызвана «разочарованием от полной сдачи позиций на переговорах». А с критикой на действующего премьера обрушились многие политические партии, в первую очередь из «правого» лагеря. «Яир Лапид позорно капитулировал перед угрозами Насраллы. Он передает "Хезболле" суверенную территорию Государства Израиль с огромным газовым месторождением, которое принадлежит гражданам Израиля», – заявил бывший премьер-министр и лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху. Он также отметил, что у Лапида, как у временного премьер-министра, нет мандата на такие шаги. «Он делает это без обсуждения в Кнессете и без референдума. У Лапида нет мандата на передачу враждебному государству суверенных территорий и стратегических активов», – сказал Нетаньяху, резюмировав, что решение о передаче будет незаконным.

В ответ в канцелярии Лапида заявили, что данный договор обеспечивает безопасность еврейского государства, а сам Лапид отметил, что Израиль полностью сохранит контроль за одним из месторождений и будет получать часть прибыли от второго. «Я понимаю, что вам больно, что вы не смогли прийти к такому соглашению, но это не повод присоединяться к пропаганде Насраллы», – ответил действующий премьер бывшему.

Не смотря на критику, дело шло к подписанию договора. В четверг, 6 октября, военно-политический кабинет Израиля планировал собраться для его обсуждения. Однако, премьер-министр Израиля Яир Лапид отверг предложенные Ливаном поправки к проекту договора о демаркации морской границы между двумя странами. Ливанская газета «Аль-Ахбар» со ссылкой на местных правительственных чиновников уточнила, что официальный Бейрут выступил против проведения границы по так называемой "линии буев", являющейся стратегически важной для обеспечения безопасности еврейского государства. Бейрут также отказался от демаркации в рамках договора сухопутной границы и выступил категорически против проведения официальной церемонии подписания соглашения. Бейрут настаивает на поочередном подписании договора в отдельных помещениях, поскольку Израиль и Ливан не имеют дипломатических отношений.

В ответ Лапид, как сообщало издание The Times of Israel, заявил, что Израиль не станет подвергать опасности свои экономические интересы и ставить на кон вопросы безопасности, «даже если это значит, что соглашение в ближайшее время подписано не будет». Премьер также поручил направить предостережение базирующейся в Ливане террористической группировке «Хезболла», напомнив о серьезных последствиях любых агрессивных действий в адрес Израиля. «При любой агрессии со стороны "Хезболлы" переговоры прекратятся навсегда, – цитировало издание слова Лапида. – И пусть Хасан Насралла сам потом объясняет ливанским гражданам, почему у них нет газовых установок и экономического будущего».

В тот же день пресс-служба Армии обороны Израиля известила, что министр обороны Бени Ганц распорядился готовиться чуть ли не к войне с Ливаном. «В свете развития событий вокруг переговоров о морской границе с Ливаном министр обороны дал указания оборонным структурам готовиться к любому сценарию, при котором произойдет рост напряженности на северном направлении, включая оборонительную и наступательную готовность», – говорилось в сообщении.

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км. Каждая из сторон считает его своим. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля «Кана» с израильским месторождением «Кариш». Переговоры о демаркации морской границы стороны ведут при посредничестве США, которые уже выразили свою обеспокоенность в связи со срывом соглашения.

Возглавляемая шейхом Насраллой террористическая организация «Хезболла», считающая, что Ливан должен получить контроль над обоими месторождениям, неоднократно заявляла, что не допустит добычи Израилем газа на этих месторождениях. «Хезболла» угрожала «отрезать любую руку, которая соберётся посягнуть на богатства Ливана», а её лидер грозил Израилю войной.

{* *}