Top.Mail.Ru

В теракте в Самарии убит сержант ЦАХАЛа

12.10.2022

Во вторник, 11 октября, недалеко от поселка Шавей-Шомрон в Самарии террористы обстреляли из автомобиля, ехавшего на высокой скорости, участников шествия, приуроченного к празднику Суккот. Одна из пуль попала в сержанта ЦАХАЛа Идо Баруха, вместе с другими военнослужащими охранявшего участвующих в шествии людей.

По данным Jewish News Syndicate, пострадавшего доставили в медицинский центр Меир в Кфар-Саве, где он скончался от полученного ранения.

Ответственность за стрельбу взяла на себя палестинская группировка Lion's Den, связанная с боевиком Ибрагимом Набулси, который недавно был убит в ходе израильского рейда в Наблусе.

Премьер-министр Яир Лапид принес соболезнования семье убитого военнослужащего. «Праздничный день превратился в день печали и боли. С глубоким прискорбием я получил известие о смерти бойца бригады “Гивати” сержанта Идо Баруха, погибшего при исполнении воинского долга от пули подлого террориста, – написал премьер. – Невозможно передать словами великую скорбь и боль. Мы не остановимся, пока не схватим убийц».

Напомним, что вечером в субботу, 8 октября, палестинский террорист открыл огонь по израильским военнослужащим на контрольно-пропускном пункте возле лагеря беженцев Шуафат в Восточном Иерусалиме. В ходе перестрелки тяжелые ранения получили два человека. Ночью в больнице скончалась одна из них – 18-летняя служащая МАГАВ Ноа Лазар. Второй пострадавший находится в тяжелом состоянии. Он подключен к аппарату ИВЛ.

{* *}