Top.Mail.Ru

Вайнштейну могут добавить 140 лет заключения

13.10.2022

В Лос-Анджелесе начался очередной суд над Харви Вайнштейном. Сторона обвинения вменяет опальному кинопродюсеру 11 новых эпизодов сексуального насилия. Большая их часть, как следует из материалов дела, относится к периоду с 2004 по 2013 год.

Ожидается, что судебный процесс продлится два месяца. В случае признания Вайнштейна виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит срок до 140 лет лишения свободы. Сам Вайнштейн не признает вину ни по одному из новых эпизодов, так же как не признал вину в ходе суда в Нью-Йорке.

Напомним, что скандал с обвинениями Вайнштейна в сексуальных домогательствах разгорелся в 2017 году. О домогательствах и сексуальном насилии со стороны сооснователя студии Miramax Films в ходе расследования заявили около 100 женщин. В марте 2020 года суд Нью-Йорка приговорил 67-летнего Вайнштейна к 23 годам тюрьмы.

В августе Вайнштейн получил право обжаловать этот приговор. Слушания в апелляционном суде Нью-Йорка должны начаться в 2023 году. После пересмотра дела суд может изменить или отменить приговор, а также назначить новые разбирательства, во время которых в теории опального кинопродюсера могут даже отпустить под залог.

{* *}