Top.Mail.Ru

Госдеп: США не интересует ядерная сделка с Ираном

13.10.2022

Ядерная сделка с Ираном не находится в приоритетном списке дел администрации президента США. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на ежедневном брифинге с журналистами, пишет The Times of Israel.

«Сейчас это не является нашим приоритетом. Я думаю, иранцы тоже ясно дали понять, что эта сделка их не интересует», — ответил Прайс на вопрос о дальнейшей судьбе сделки. По словам Прайса, требования Ирана, при выполнении которых он готов заключить соглашение «нереалистичны».

«Они выходят далеко за рамки ядерного соглашения. Ничто из того, что мы слышали за последние недели, не указывает на то, что Иран изменил свою позицию», — отметил Прайс.

«Внимание США сосредоточено на выдающейся храбрости и мужестве, которые иранский народ демонстрирует в своих мирных демонстрациях, в осуществлении своего всеобщего права на свободу собраний и свободу выражения мнений», — добавил представитель Госдепа, заверив, что США продолжат привлекать внимание мировой общественности к протестам в Иране и «поддерживать протестующих всеми возможными способами».

Напомним, что ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад.

В августе стороны, казалось, были близки к возобновлению сделки, но переговоры зашли в тупик из-за требования Ирана к МАГАТЭ прекратить расследование неучтенных следов обогащенного урана, обнаруженных на трех иранских объектах. В ответ на это требование представители США, Франции, Германии и Великобритании заявили о своих сомнениях относительно стремлений Тегерана к заключению нового Совместного всеобъемлющего плана действий.

{* *}