Top.Mail.Ru

В Маале-Адумим ликвидирован террорист-рецидивист

20.10.2022

Вечером в среду, 19 октября, палестинский террорист открыл огонь по израильским военнослужащим на въезде в Маале-Адумим. Террорист пытался прорваться через контрольно-пропускной пункт пригорода Иерусалима, но был ликвидирован ответным огнем. При досмотре у нападавшего была обнаружена граната, которой он, к счастью, не успел воспользоваться. В результате нападения ранен один из военнослужащих. Состояние его здоровья не вызывает опасений у медиков.

Личность террориста установлена. Им оказался 22-летний палестинец Удай Тамими. Именно он совершил теракт на КПП возле лагеря беженцев Шауфат в начале месяца, в результате которого погибла военнослужащая МАГАВ Ноа Лазар. Информацию о причастности террориста к предыдущему нападению подтвердил министр обороны Израиля Бени Ганц.

«Я хотел бы похвалить служащих, нейтрализовавших террориста Удая Тамими, совершившего нападение, в результате которого погиб сержант Ноа Лазар, и пожелать полного выздоровления раненому. Их бдительность, профессионализм и решительность предотвратили опасность для многих жизней», — цитирует слова Ганца израильское издание Ynet.

Слова благодарности прозвучали и от семьи погибшей Ноа Лазар. «Мы благодарим силы безопасности за усилия по поиску преступника, которые ни на секунду не прерывались. С ликвидацией террориста круг замкнулся – справедливость восторжествовала. Мы благодарим народ Израиля за поддержку в этот сложный период», — сказала мать Лазар.

Напомним, 18-летняя служащая МАГАВ Ноа Лазар погибла от ранений в результате теракта, совершенного Тамими 8 октября. В тот день террорист прибыл к блокпосту на автомобиле и произвел семь выстрелов из пистолета в военных, после чего сбежал в сторону лагеря беженцев Шауфат. Ответственность за то нападение взяла на себя террористическая группировка «Бригада мучеников Аль-Акса». ХАМАС и запрещенная в России террористическая группировка «Палестинский исламский джихад» приветствовали теракт, назвав его «ответом на продолжающееся насилие и преступность в отношении палестинского народа».

После сообщений о ликвидации террориста представитель ХАМАСа назвал Удая Тамими «героем мучеников», добавив, что «палестинский народ будет ждать нового Удая, готового пожертвовать всем, ради продолжения борьбы».

{* *}