Top.Mail.Ru

Канберра больше не признает Иерусалим столицей Израиля

20.10.2022

Австралия больше не признает Западный Иерусалим столицей Израиля. По словам министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг, вопрос о статусе Иерусалима должен решаться «путем мирных переговоров между Израилем и палестинским народом, а не путем принятия односторонних решений». Таким образом, нынешние власти страны – лейбористы, победившие на выборах в мае — отменили решение, принятое предыдущим консервативным правительством, пишет The Jerusalem Post.

Глава австралийского МИДа подчеркнула, что отзыв признания столицы не является признаком враждебности по отношению к Израилю. «Австралия всегда будет верным другом Израиля. Мы были в числе первых стран, официально признавших Израиль», — указала Вонг, добавив, что Канберра также «непоколебима в поддержке палестинского народа».

«Австралия привержена решению о создании двух государств, при котором Израиль и будущее палестинское государство сосуществуют в условиях мира и безопасности в пределах международно признанных границ», — добавила Вонг.

Официальное заявление Вонг последовало после того, как ряд изданий обратили внимание на исчезновение с сайта МИД Австралии заявлений о признании Западного Иерусалима столицей Израиля, датируемых 2018 годом.

Вслед за заявлением Вонг в МИД Израиля был вызван посол Австралии. Решение австралийского правительства прокомментировал и премьер-министр Израиля Яир Лапид, назвавший его «поспешным ответом на дезинформацию в прессе».

«Мы можем только надеяться, что правительство Австралии более серьезно и профессионально подходит к другим вопросам», — цитирует издание слова Лапида.

Напомним, что власти Австралии признали Западный Иерусалим столицей Израиля в 2018 году. При этом Австралия не стала переносить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, объяснив это высокой стоимостью такого переезда.

В настоящее время посольства в Иерусалиме имеют США, а также Гватемала и Гондурас. Кроме того, в Иерусалиме работает дипмиссия Косова. В сентябре о намерении перенести посольство Великобритании из Тель-Авива в Иерусалим заявила Элизабет Трасс.

{* *}