Top.Mail.Ru

Лапид встретился с премьером Нидерландов

25.10.2022

Премьер-министры Израиля и Нидерландов Яир Лапид и Марк Рютте провели встречу в Тель-Авиве, в ходе которой обсудили сотрудничество двух стран в сфере энергетики, климата и искусственного интеллекта. Об этом сообщила канцелярия главы израильского кабмина.

Отмечается, что главы правительств двух стран провели сперва двустороннюю встречу, а затем перешли к переговорам в расширенном составе с участием профильных министров.

В рамках встречи были затронуты вопросы энергетического сотрудничества между Израилем и Европой «как часть усилий по оказанию последней содействия в связи с ее энергетическим кризисом», отмечается в сообщении. Лапид и Рютте также обсудили «пути укрепления двусторонних отношений в ряде сфер, включая энергетику, климат и искусственный интеллект». Кроме того, главы правительств двух стран говорили «об иранской проблеме с акцентом на протесты, идущие по всему Ирану», добавили в канцелярии.

«Мы обсуждали сегодня, как укрепить отношения между нашими странами, и я надеюсь, что мы сможем одобрить в кратчайшие сроки проведение следующей встречи нидерландско-израильского форума, которым слишком долго пренебрегали», — сказал Лапид по итогам встречи, напомнив, что в начале октября впервые за десять лет состоялась встреча Совета ассоциации Израиль — ЕС.

{* *}