Top.Mail.Ru

ЕС введет новые санкции против Ирана

13.10.2022

Министры иностранных дел стран ЕС примут санкции против иранских официальных лиц, причастных к подавлению протестов, начавшихся в стране после гибели задержанной иранской полицией нравов Махсы Амини. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы МИД Франции Катрин Колонна.

«На предстоящей встрече министров иностранных дел стран Евросоюза мы примем санкции против ответственных за репрессии в Иране»,- сообщила Колонна, отметив, что «Иран должен соблюдать обязательства в области прав человека».

По словам французского министра, «страны ЕС уже достигли предварительной договоренности по санкциям». «Думаю, что решение будет принято, несмотря на давление со стороны Тегерана», — сказала Колонна.

Окончательный перечень санкций, по словам политика, будет утвержден и объявлен 17 октября. Ранее о введении санкций «за жестокое обращение и насилие в отношении иранских женщин и нарушение прав мирных иранских протестующих» объявили США.

Напомним, что Махса Амини была задержана 13 сентября в Тегеране патрулём нравов за «неправильное» ношение хиджаба. Через несколько часов после задержания Амини впала в кому, а через три дня скончалась. Свидетели заявили, что Амини избивали в полицейском фургоне, в том числе и по голове, а затем и в полицейском участке, куда её доставили для «перевоспитания». Брат скончавшейся и другие находившиеся в тот момент у полицейского отделения граждане свидетельствуют, что слышали крики из здания полиции, однако при попытке войти полицейские разогнали собравшихся с помощью дубинок и слезоточивого газа.

Полиция отвергла эти обвинения и опубликовала запись с камеры видеонаблюдения из полицейского участка, на кадрах которой видно, как неизвестная девушка общается с представителями полиции в «классе перевоспитания», после чего падает в обморок. Однако CNN сообщало, что видео, вероятно, было смонтировано.

В Саккезе – родном городе Амини – в день похорон, 17 сентября, на акции протеста вышли сотни людей. Полиция разгоняла протестующих, применяя слезоточивый газ и огнестрельное оружие, что спровоцировало масштабную волну протестов по всей стране. Ряд политологов уже называет происходящее в Иране революцией. В протестах участвуют сотни тысяч человек. Демонстранты блокируют улицы, поджигают полицейские машины и мусорные баки, скандируют антиправительственные лозунги. Иранские женщины в знак протеста сжигают хиджабы и стригут волосы.

По подсчетам правозащитных организаций, в результате столкновений между протестующими и полицией погибли более ста человек. Количество арестованных исчисляется тысячами.

{* *}