Top.Mail.Ru

Продавший оружие захватчику синагоги сядет

26.10.2022

В понедельник, 24 октября, Генри Дуайта Уильямса, продавшего оружие Малику Фейсалу Акраму, который после этого взял в заложники четырех человек в техасской синагоге, приговорили к без малого восьми годам тюрьмы. Мужчина согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным.

По данным ABC News, Уильямс продал Акраму пистолет Taurus G2C 13 января этого года. В ФБР обнаружили, что с 11 по 13 января продавец и покупатель несколько раз звонили друг другу. После ареста осужденный сообщил следователям, что передал пистолет Акраму в Южном Далласе.

В публикации отмечается, что Уильямс владел огнестрельным оружием незаконно, поскольку ранее был осужден за нападение при отягчающих обстоятельствах и попытку хранения запрещенных веществ.

Напомним, что 15 января 2022 года гражданин Великобритании пакистанского происхождения Малик Фейсал Акрам зашел в синагогу в городе Колливилле, Техас, и взял в заложники четырех находившихся в ней человек, включая раввина. Акрам назвал себя братом пакистанки Аафии Сиддики, которая отбывает 86-летний срок за попытку убийства американских следователей в Афганистане, и потребовал ее освобождения. Позже выяснилось, что Акрам не является родственником заключенной.

Синагога Колливилла, по-видимому, была выбрана им из-за расположения – молельный дом находится в 30 км от тюрьмы, в которой отбывает наказание Сиддики. Акрам удерживал людей около 12 часов, затем им удалось сбежать. Никто из заложников не пострадал. Террориста же ликвидировали во время штурма. Позднее по этому делу арестовали шесть человек, два из которых были подростками.

{* *}