Top.Mail.Ru

Полиция ФРГ раскрыла новые данные по антисемитизму

31.10.2022

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии сообщило, что за три квартала 2022 года в Германии было зафиксировано 1555 антисемитских инцидентов – в среднем по пять случаев в день, сообщает газета Die Welt. Всего за текущий год было установлено 936 подозреваемых, ордера на арест не выдавались.

Подавляющее большинство инцидентов имеют отношение к разжиганию ненависти, оскорблениям евреев, порче их имущества и «использованию символов неконституционных организаций» – чаще всего это свастика.

За это время было зафиксировано 55 нападений на евреев, причем 11 из них произошло с июля по сентябрь: пять в Берлине, два в Бранденбурге, три – в Баварии и один – в Мекленбурге-Передней Померании.

В публикации подчеркивается, что окончательные данные по антисемитским инцидентам за третий квартал 2022 года станут известны позже, когда будут получены все отчеты. Отмечается, что в первом отчете за январь–март фигурировала цифра 459, позднее она была изменена на 683.

Напомним, что в 2021 году МВД Германии сообщило о 3027 случаях антисемитизма – по сравнению с 2020 годом их число выросло более чем на 25%. Еврейские организации Германии выражают тревогу, что на этот раз годовой отчет снова не обрадует – число антисемитских инцидентов на этот раз может увеличиться не только из-за большого количества антиеврейских и антиизраильских протестов, проходивших в этом году, но и на фоне скандалов, связанных с выставкой современного искусства documenta.

{* *}