Top.Mail.Ru

Блинкен поблагодарил Лапида за сотрудничество

04.11.2022

В четверг, 3 ноября, госсекретарь США Энтони Блинкен побеседовал по телефону с уходящим премьер-министром Израиля Яиром Лапидом, кресло которого скоро займет лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, чей блок на выборах в Кнессет 25-го созыва получил 64 мандата из 120 возможных.

«Я поговорил с премьер-министром Яиром Лапидом, отметил степень свободы и честности на израильских выборах. Также поблагодарил его за партнерство и подчеркнул важность и серьезность отношений между США и Израилем», – заявил глава Госдепа, отметив, что с Лапидом он пообщался и о своем желании «как можно скорее увидать деэскалацию на Западном берегу».

По данным Arutz Sheva, немногим ранее посол США в Израиле Томас Найдс созвонился с Нетаньяху, который собирается «сформировать мощное правое правительство». «Только что тепло пообщались с Биньямином Нетаньяху. Я поздравил его с победой и сказал, что с нетерпением жду совместной работы», – отметил Найдс. Президент США Джо Байден, как сообщает источник, позвонит избранному премьеру в ближайшие дни.

Напомним, что по результатам подсчета голосов на выборах в Кнессет «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаньяху получил 32 мандата, партия Яира Лапида «Еш Атид» – 24 мандата, праворадикальный блок «Ционут Датит – Оцма Иегудит» – 14, а «Махане Амамлахти» – 12. У ШАС в Кнессете 11 мест, у «Яадут ха-Торы» – семь, а у партии «Наш дом Израиль» – шесть. Партии РААМ и «ХАДАШ-ТААЛ» получили по пять мандатов, «Авода» – четыре.

{* *}