Top.Mail.Ru

Nike отказалась от звезды НБА из-за антисемитизма

07.11.2022

Американская компания Nike, выпускающая спортивную одежду и обувь, объявила о приостановке сотрудничества с защитником клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бруклин Нетс» Кайри Ирвингом после того, как он разместил в Twitter ссылку на антисемитский фильм.

В среду, 2 ноября, спортсмен опубликовал в Twitter ссылку на страницу фильма «От евреев к неграм: разбудите черную Америку», который, как пишет Rolling Stone, «полон антисемитских клише». Зачем он это сделал, Ирвинг не объяснил. Более того, извинения он принес лишь после того, как «Бруклин» отстранил его минимум на пять матчей.

«Мы в Nike считаем, что в мире нет места разжиганию ненависти, и осуждаем любые формы антисемитизма. В связи с этим мы приняли решение немедленно приостановить наши отношения с Ирвингом и не будем выпускать именную модель кроссовок Kyrie 8. Мы глубоко опечалены и разочарованы ситуацией и ее влиянием на всех», – цитирует представителей компании РБК. Отмечается, что Ирвинг подписал контракт с Nike в 2011 году, последнее соглашение было рассчитано до 1 октября 2023 года. Оно приносило баскетболисту $11 млн в год.

Напомним, что ранее немецкий концерн по производству спортивной обуви и одежды Adidas разорвал отношения с рэпером Канье Уэстом, написавшим в Twitter, что «выспится и включит смертельный режим 3-го уровня против еврейского народа» (death con 3 On JEWISH PEOPLE). Словосочетанием death con рэпер обыграл степени готовности к отражению военной угрозы, в США называемой DEFCON. Также он написал, что «не может быть антисемитом, потому что чернокожие на самом деле тоже евреи». Тогда же сотрудничество с ним прекратил и модный дом Balenciaga. А сам рэпер, вместо того чтобы остановиться и принести извинения, продолжил гнуть свою линию, обвиняя во всех своих бедах «подпольную еврейскую медиамафию».

{* *}