Top.Mail.Ru

Герцогу передали результаты выборов в Кнессет

09.11.2022

В среду, 9 ноября, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Израиля Ицхак Амит передал президенту Ицхаку Герцогу официальные результаты подсчета голосов на прошедших 1 ноября выборах в Кнессет, со ссылкой на радио Kan сообщает ТАСС.

Уже сегодня Герцог приступит к консультациям с представителями парламентских партий по вопросу формирования нового кабинета министров. Согласно закону, у первого претендента на пост премьера на формирование кабмина будет 28 дней с возможностью продления на 14 дней.

Напомним, что на прошлой неделе в Израиле состоялись парламентские выборы – пятые за последние 3,5 года. По их итогам определился состав Кнессета 25-го созыва. Первое место заняла партия «Ликуд» экс-премьера Биньямина Нетаньяху, получившая 32 кресла в 120-местном парламенте. Партия действующего главы правительства Яира Лапида «Еш Атид» набрала 24 мандата. Блок правых и религиозных сил во главе с партией «Ликуд» в совокупности набрал 64 мандата – это дает Нетаньяху возможность сформировать правительственную коалицию. Яир Лапид будет возглавлять переходное правительство до момента приведения к присяге нового премьера.

{* *}