Top.Mail.Ru

Израиль запустит прямое авиасообщение с Катаром

10.11.2022

Израиль и Катар достигли договоренности об организации прямых рейсов из аэропорта им. Бен-Гуриона в Доху на время чемпионата мира по футболу, который стартует 20 ноября. Соглашение достигнуто при посредничестве Международной федерации футбола (FIFA), пишет The Times of Israel.

Кроме того, Израиль откроет в Катаре временную дипмиссию, чтобы оказывать консульскую помощь израильтянам, планирующим поехать на чемпионат. «Мы успешно обеспечили все гарантии, включая доступ к консульским услугам для израильтян во время их пребывания в Катаре», — прокомментировал достигнутые договоренности с FIFA и Катаром генеральный директор Министерства иностранных дел Алон Ушпиз.

Напомним, что ранее Израиль достиг соглашения с Международной федерацией футбола (FIFA) о том, что израильтяне смогут посетить чемпионат мира по футболу в Катаре. Для этого им не потребуется виза.

Из соглашения следует, что после приобретения билетов на матчи необходимо будет лишь получить «удостоверение болельщика» (Fan ID) через интернет. При его наличии можно будет без труда забронировать номер в гостиницах, которые будут принимать граждан Израиля. Сейчас израильтяне могут посещать страну, только имея паспорта других государств, так как у Катара нет дипотношений с Израилем.

Мундиаль в Катаре продлится до 18 декабря. Катар – первая арабская страна Ближнего Востока, принимающая ЧМ по футболу.

{* *}