Top.Mail.Ru

Adidas дал денег на борьбу с антисемитизмом

16.11.2022

Немецкий концерн по производству спортивной обуви и одежды Adidas сделал крупное пожертвование в пользу еврейской благотворительной организации. По данным Arutz Sheva, эти средства пойдут на реализацию программы по борьбе с антисемитизмом среди студентов-спортсменов.

Выступая на конференции Антидиффамационной лиги (ADL), президент Adidas North America Руперт Кэмпбелл заявил что компания, хоть и не всегда действует верно, в случае с отказом от сотрудничества с Канье Уэстом «несомненно, приняла верное решение». «Мы понимаем, что расистские и антисемитские высказывания нашего бывшего партнера бросили тень на наши ценности. Но мы отказались работать с ним, хотя завершение партнерства растянулось на продолжительное время, учитывая, что сотрудничество было долгим и плодотворным. Но ценностям мы остались верны», – отметил он. Глава Антидиффамационной лиги (ADL) Джонатан Гринблатт в свою очередь похвалил компанию за то, что она «дала понять, что не собирается вести дело с фанатиками».

Ранее ADL раскритиковала Adidas за долгое молчание и отсутствие каких-либо действий после антисемитских заявлений рэпера, в коллаборации с которым компания с 2013 года выпускала обувь и спортивную одежду под брендом Yeezy, приносившую Adidas миллиарды.

До этого Канье заявлял, что «может нести любую антисемитскую чушь», но Adidas «все равно от него не откажется». В своей неприкосновенности музыкант был уверен, поскольку, по данным инвестиционного банка Cowen, 4–8% выручки компания получала именно от продажи вещей бренда Yeezy.

Учитывая, что Adidas был создан немцем Адольфом Дасслером, который состоял в Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), а сама компания во время войны производила вовсе не кроссовки, а противотанковые гранатометы, известные под названием Panzerschreck, после заявления Канье в Adidas напряглись. Последний гвоздь в крышку гроба с репутацией рэпера вбили сторонники превосходства белых, как ни парадоксально, поддержавшие Уэста. Стоя рядом с транспарантом «Канье был прав насчет евреев», который был вывешен в Лос-Анджелесе, они «зиговали» проезжающим мимо машинам.

Чтобы неприглядные «корпоративные ценности» не всплыли в самый неподходящий момент и Adidas не «отменили» вместе с Канье, представители компании сперва заявили, что «пересматривают» партнерство с музыкантом, а затем объявили о прекращении своего сотрудничества с ним.

«Adidas не потерпит антисемитизма и какого бы то ни было языка вражды. Недавние заявления и поступки Канье неприемлемы и разжигают ненависть, что идет вразрез с ценностями компании, основанными на разнообразии, инклюзивности, взаимоуважении и справедливости, – заявила пресс-служба Adidas. – После тщательной проверки компания приняла решение немедленно завершить сотрудничество с Канье, прекратить выпуск продукции под брендом Yeezy и остановить выплаты в пользу музыканта». Без контракта с Adidas состояние Уэста оценивается в $400 млн.

Напомним, что в начале октября Канье в Twitter написал, что «выспится и включит смертельный режим 3-го уровня против еврейского народа» (death con 3 On JEWISH PEOPLE). Также он отметил, что «не может быть антисемитом, потому что чернокожие на самом деле тоже евреи».

{* *}