Top.Mail.Ru

Бен-Гвир отказался от диалога с Нетаньяху

21.11.2022

Вечером 20 ноября праворадикальная партия «Оцма Иегудит», которую возглавляет Итамар Бен-Гвир, объявила, что переговоры с главой «Ликуда» Биньямином Нетаньяху прекращаются. Как сообщает JPost, к паузе в диалоге лидеров партий привели разногласия, связанные с распределением министерских должностей – Нетаньяху не готов отдать Бен-Гвиру пост министра по развитию Негева и Галилеи.

В «Оцма Иегудит» заявили, что партия обещала жителям этих областей, куда входят так называемые города развития Нетивот, Сдерот, Мигдаль-ха-Эмек и другие, позаботиться о них и не намерена отказываться от своих обязательств, поскольку «из-за этого ее люди и выбирали».

В результате остановки переговоров «заморозился» и прогресс по признанию поселков в Иудее и Самарии, легализации присутствия евреев в Хомеше, созданию дополнения к закону, допускающему открытие огня в сторону потенциальных грабителей, а также расширению шоссе № 60. А ведь на прошлой неделе Нетаньяху согласился внести эти законопроекты в коалиционное соглашение.

Отметим, что на паузу переговоры поставили после того, как организационная комиссия Кнессета утвердила раздел блока «Религиозный сионизм» – впрочем, его лидеры Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир решили сохранять единство на коалиционных переговорах, поддерживая требования друг друга.

Напомним, что 1 ноября в Израиле состоялись парламентские выборы – пятые за последние 3,5 года. По их итогам определился состав Кнессета 25-го созыва. Первое место заняла партия «Ликуд» Биньямина Нетаньяху, получившая 32 кресла в 120-местном парламенте. Партия действующего главы правительства Яира Лапида «Еш Атид» набрала 24 мандата. Блок правых и религиозных сил во главе с партией «Ликуд» в совокупности набрал 64 мандата. Яир Лапид будет возглавлять переходное правительство до момента приведения к присяге нового премьера.

{* *}