Top.Mail.Ru

Спилберг получит почётного «Золотого медведя»

23.11.2022

Режиссер Стивен Спилберг станет обладателем почетного «Золотого медведя» 73-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет в столице Германии с 16 по 26 февраля 2023 года. Об этом сообщается на сайте Берлинале. Награду режиссер получит за «достижения в области кинематографии». В рамках церемонии награждения будет показан его новый фильм «Фабельманы».

Спилберга 19 раз номинировали на «Оскар». Статуэтку он получал трижды. В список номинантов в основном попадали его военные и исторические драмы, хотя в свое время на «Оскар» претендовали один из фильмов про Индиану Джонса и «Инопланетянин» – пришельца, кстати, скоро продадут с молотка. Награды Спилбергу при этом принесли драмы о войне: «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана».

Новая же картина «Фабельманы», на создание которой Спилберга вдохновили «собственное прошлое и пандемия коронавируса», рассказывает о мальчике Сэмми Фабельмане, которому родители дарят камеру, а в придачу – еще и мечту стать кинорежиссером. Сэмми не расстается с камерой ни на минуту, привлекая к съемкам и сестер, и одноклассников, и даже родителей, которые сперва относятся к увлечению сына как к хобби, а потом, видя серьезность намерений сына, начинают его поддерживать. Но, конечно, находятся и те, кто пытается усложнить путь мальчика к успеху.

{* *}