Top.Mail.Ru

Трамп поужинал с отрицателем Холокоста

28.11.2022

45-й президент Дональд Трамп угодил в скандал, разделив ужин сразу с двумя антисемитами – рэпером Канье Уэстом, собиравшимся «включить смертельный режим 3-го уровня против еврейского народа», и сторонником превосходства белых Ником Фуэнтесом, не раз отрицавшим Холокост. По данным Axios, ужин, пошатнувший и без того нестабильную репутацию Трампа, прошел во вторник, 22 ноября.

Когда на Дональда, планирующего вернуться в президентское кресло, посыпалась критика, в том числе из Белого дома, он поспешил объяснить, что ничего не знал о Фуэнтесе. «Канье Уэст очень хотел посетить Мар-а-Лаго (частная резиденция Трампа во Флориде. – Прим. ред.). Ужинать мы должны были вдвоем, но он привел гостя, которого я никогда не встречал и о котором ничего не знал», – объяснил Трамп.

Эти слова вызвали у многих сомнения, поскольку Фуэнтес всегда был обеими руками за республиканцев и не раз выступал в защиту Трампа, даже участвовал в организации митингов, целью которых была попытка поставить под сомнение результаты выборов 2020 года. Однако неназванный источник Axios отметил, что Трамп был расположен к Фуэнтесу, но, «похоже, действительно не знал, кто это такой».

Зачем Уэст, месяц назад угробивший свою репутацию многочисленными антисемитскими заявлениями и потерявший из-за этого миллиардный контракт с Adidas, решил познакомить Трампа со сторонником превосходства белых, не раз шутившим на тему Холокоста – непонятно. Впрочем, по мнению политического комментатора Бена Шапиро, в данном случае «незнание не освобождает от ответственности». «Если вы не хотите случайно поужинать с подлым расистом и антисемитом, которого не знаете – не ужинайте с подлым расистом и антисемитом, которого знаете», – заявил он, прозрачно намекая, что Уэста в гости приглашать не стоило.

Один из советников Трампа уже заявил, что злополучный ужин стал «гребаным кошмаром для кампании», которая и так стартовала не слишком гладко. Не успел Дональд подать в Федеральную избирательную комиссию документы для участия в выборах и пообещать «вернуть Америке былое величие», как поддерживать его тут же отказались крупнейшие доноры Республиканской партии Стивен Шварцман и Кеннет Гриффин. Иванка Трамп тоже заявила, что «папу любит, но в политику не полезет». Поддержал Дональда новый владелец Twitter Илон Маск – он разблокировал аккаунт 45-го президента Америки, находившийся в перманентном бане с января 2021 года.

{* *}