Top.Mail.Ru

Теракт в Самарии: ранена военнослужащая

29.11.2022

Израильская военнослужащая получила серьезные ранения в результате транспортного теракта, произошедшего сегодня, 29 ноября, возле поселения Кохав-Яаков на юге Самарии. Момент преступления запечатлела камера видеонаблюдения, пишет The Times of Israel, ссылаясь на данные правоохранителей. На записи видно, как черный внедорожник, в поле зрения водителя которого оказалась военнослужащая, резко меняет направление движения и целенаправленно сбивает девушку, идущую вдоль дороги по тротуару.

Террорист попытался скрыться на автомобиле, но после непродолжительной погони был заблокирован сотрудниками полиции и ликвидирован.Пострадавшая доставлена в больницу с серьезной травмой головы. Свидетели утверждают, что автомобиль террориста протащил ее по дороге несколько десятков метров. Состояние пострадавшей медики оценивают как тяжелое, но стабильное. Данные о ее личности не разглашаются. Известно лишь, что девушке едва исполнилось 20 лет.

Личность террориста установлена. Им оказался 45-летний Рани Абу Али, отец пятерых детей из Бейтунии, работник местного супермаркета, имевший официальное разрешение на трудовую деятельность в Израиле. Представители ХАМАСа приветствовали теракт, назвав его «ответом на продолжающееся насилие и преступность в отношении палестинского народа».

Напомним, что официальным разрешением на работу обладал и террорист, устроивший кровавую бойню в Ариэле 15 ноября. Увеличение квот на выдачу рабочих виз палестинцам все чаще становится предметом спора и критики в Израиле. В прошлом месяце подразделение израильского Минобороны, которое координирует деятельность правительства на территориях (COGAT), вновь увеличило число рабочих виз палестинцам. Количество выданных в этом году разрешений уже составляет 17 000 и цифру планируется довести до 20 000, что является беспрецедентным решением. К примеру, к осени прошлого года рабочие визы были выданы лишь 7000 жителей сектора Газа.

{* *}