Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке задержан подозреваемый в стрельбе по евреям

07.12.2022

Полиция Нью-Йорка арестовала мужчину, предположительно, стрелявшего в еврея и его маленького сына из пневматического пистолета. По данным отделения еврейской добровольной народной дружины «Шмира» боро Статен-Айленд, обвинения в совершении преступления на почве ненависти, нападении и создании угрозы для ребенка предъявлены 25-летнему Джейсону Кишу.

Инцидент произошел 4 декабря недалеко от кошерного супермаркета в Статен-Айленде. CBS New York сообщает, что преступников было двое. Расстреляв еврейскую семью, они скрылись с места преступления на автомобиле. Продолжается розыск второго злоумышленника.

Семилетнему мальчику пулей повредило ухо, его 35-летний отец получил выстрел в грудь. Пострадавшим оказали медицинскую помощь, серьезно никто из них не пострадал. Следователи полагают, что в отца и сына начали стрелять из-за того, что на них были надеты кипы.

Отметим, что, по данным недавно опубликованного полицией Нью-Йорка отчета, количество преступлений на почве антисемитизма в Нью-Йорке за прошлый месяц увеличилось на 125%.

В ноябре 2022-го было совершено 45 таких преступлений – в прошлом году за аналогичный период их произошло 20. Всплеск антисемитизма, как отмечает Jpost, совпал с началом скандала, связанного с многочисленными антисемитскими комментариями Канье Уэста и «других известных лиц».

{* *}