Top.Mail.Ru

ООН призвала Израиль отказаться от ядерного оружия

08.12.2022

Израиль должен избавиться от своего ядерного оружия и передать свою ядерную инфраструктуру в ведение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Такое решение минувшей ночью приняла Генеральная Ассамблея ООН, сообщает издание The Jerusalem Post.

Резолюция была выдвинута администрацией Палестинской автономии. К первоначальному требованию о ее рассмотрении присоединились 20 стран, включая союзников Израиля на Ближнем Востоке: Египет, Иордания, Бахрейн, Марокко, Судан и Объединенные Арабские Эмираты. В итоге документ поддержали 149 стран, против выступили лишь 6: Канада, Израиль, Микронезия, Палау, США и Либерия. Еще 24 страны, в том числе члены Евросоюза, от голосования воздержались.Примерно такое же соотношение голосов наблюдалось и по итогам предварительного голосования в Первом комитете Генассамблеи, состоявшегося в конце октября, отмечает издание.

Резолюция призвала Израиль «отказаться от обладания ядерным оружием», «не разрабатывать, не производить, не испытывать и не приобретать ядерное оружие». В резолюции ООН обращается внимание и на то, что Израиль ― единственная страна Ближнего Востока и одна из трех стран наряду с Индией, Пакистаном и Южным Суданом, которая до сих пор не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В связи с чем ООН призвала Израиль «присоединиться к Договору и поставить все свои ядерные объекты под всеобъемлющий контроль МАГАТЭ».

Как отмечает издание, для голосования по резолюции был выбран весьма удачный момент: посол Израиля в ООН Гилад Эрдан на заседании отсутствовал, так как вместе со своим коллегой из ОАЭ возглавлял совместный визит послов ООН в Израиль.

Напомним, что Израиль, не подписав договор о нераспространении ядерного оружия, избежал международного контроля за своими ядерными разработками. Да и вообще, израильские политики предпочитают двусмысленные комментарии или многозначительное молчание, когда речь заходит о ядерном оружии страны.

Пожалуй, первым официальным лицом, нарушившим эту традицию, стал Эхуд Ольмерт — шестнадцатый премьер-министр Израиля. В 2006 году Ольмерт в интервью немецким журналистам косвенно подтвердил наличие у страны ядерного оружия.

«Мы никогда не угрожали другим странам уничтожением. Иран открыто и публично угрожает стереть Израиль с карты мира. Можно ли после этого поставить Иран, добивающийся обладания ядерным оружием, в один ряд с Францией, Америкой, Россией и Израилем?», — сказал Ольмерт, устроив переполох в мировом сообществе.

В Израиле тогда поспешили опровергнуть слова Ольмерта, заявив, что его высказывание было неверно истолковано, поскольку премьер имел в виду приверженность четырех стран идеалам демократии — в отличие от Ирана.

В августе многозначительный намек прозвучал и от действующего премьера еврейского государства Яира Лапида, заявившего, что Израиль располагает всеми возможностями для обеспечения своей безопасности. «Невидимый купол в небе над нами в оперативном отношении зиждется на оборонных и наступательных возможностях, а также на том, что зарубежные СМИ склонны называть другими возможностями. Эти другие возможности сберегают нам жизнь, пока мы и наши дети находимся здесь», – сказал глава израильского правительства на церемонии вступления в должность нового главы израильской комиссии по атомной энергии Моше Эдри.

{* *}