Top.Mail.Ru

Земан: Чехия откроет посольство в Иерусалиме

13.12.2022

Президент Чехии Милош Земан считает, что чешское правительство одобрит его инициативу о переводе посольства республики в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и рассчитывает, что вскоре вместе с премьер-министром страны Петром Фиалой сможет посетить по этому поводу еврейское государство. Об этом Милош Земан рассказал в интервью чешскому изданию ČTK.

«Я обратился с просьбой к Петру Фиале, чтобы мы вмести с ним посетили Израиль по случаю перевода чешского посольства из Тель-Авива в Иерусалим», — цитирует издание слова Земана.

О намерении убедить правительство в переводе посольства в Иерусалим Милош Земан впервые сообщил в сентябре, выступая в программе чешской радиостанции. «Наверное, мне удастся убедить премьер-министра, чтобы мы в январе или феврале 2023 года перевели посольство Чехии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Если это произойдет, то для меня это будет прекрасный подарок на прощание», — сказал Земан, чей второй срок президентских полномочий завершается 8 марта 2023 года.

Напомним, что в настоящее время посольства в Иерусалиме имеют США, а также Гватемала и Гондурас. Кроме того, в Иерусалиме работает дипмиссия Косова. О планах по открытию посольства в Тель-Авиве в прошлом месяце заявили власти Азербайджана.

В июле Прагу посетил президент Израиля Ицхак Герцог, наградивший своего чешского коллегу Президентской медалью Израиля. При награждении была отмечена «глубокая дружба президента Чехии с еврейским народом, его постоянная поддержка Израиля на международной арене и его политика абсолютной нетерпимости к терроризму и антисемитизму».

{* *}