Top.Mail.Ru

Риши Сунак: Великобритания поддержит Израиль во всём

13.12.2022

Великобритания не поддержит в ООН палестинскую резолюцию об обращении в Международный суд за юридическим заключением по вопросу «длительной оккупации, заселения и аннексии Израилем палестинской территории». Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак на ежегодном деловом обеде парламентского лобби «Консервативные друзья Израиля» (CFI), деятельность которого направлена ​​на укрепление деловых, культурных и политических связей между Соединенным Королевством и еврейским государством.

В начале выступления Сунак поблагодарил своих предшественников: Терезу Мэй, Бориса Джонсона и Лиз Трасс — за их «принципиальную приверженность прекращению предвзятого отношения к Израилю на международных форумах». Пообещав придерживаться той же позиции, Сунак заявил, что будет выступать против любых действий, которые могут нанести ущерб «мирному процессу и достижению решения о двух государствах».

«Я могу подтвердить, что Соединенное Королевство вместе с нашими союзниками проголосует против этой контрпродуктивной инициативы по вопросу обращения в Международный суд», – цитирует британского премьера издание Jewish Chronicle.

Также Риши Сунак затронул тему «иранской угрозы», заверив, что под его руководством «Великобритания будет делать все возможное, чтобы предотвратить приобретение Ираном ядерного оружия». В завершении выступления премьер-министр выразил надежду посетить Израиль в следующем году и поздравил присутствующих с наступающей Ханукой.

Напомним, что 11 ноября Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации ООН одобрил инициативу палестинской стороны об обращении в Международный суд в Гааге, для дачи юридической оценки «длительной оккупации Израилем палестинской территории». Теперь она должна быть вынесена на голосование Генеральной Ассамблеи ООН. Ожидается, что это произойдет до конца года. С целью не допустить принятие резолюции премьер-министр Израиля обратился к ряду мировых лидеров, призвав их «оказать влияние на Палестинскую администрацию и предотвратить голосование».

При этом Лапид подчеркнул, что, если предотвратить проведение голосования в ООН все же не удастся, «он ожидает, что друзья Израиля встанут на его сторону и проголосуют против резолюции». «Эта резолюция является результатом согласованных усилий по обособлению Израиля, дискредитации наших законных обеспокоенностей в области безопасности и делегитимизации самого нашего существования», — заявил в обращении Яир Лапид.

Глава израильского кабмина отметил, что «статус спорных территорий должен оставаться предметом прямых переговоров между Израилем и Палестинской администрацией», а передача этого вопроса на рассмотрение МУС «противоречит принципу прямых переговоров, принятому международным сообществом, и сыграет на руку экстремистам».

{* *}