Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ: ХАМАС прикрывается детьми

15.12.2022

В официальном твиттер-аккаунте ЦАХАЛа опубликованы снимки ракетных установок, расположенных, как следует из комментария ведомства, радикальной группировкой ХАМАС возле школ в секторе Газа.

«Вот как ХАМАС использует детей, учителей и школьные здания в своих террористических целях, — говорится в твите. — ХАМАС намеренно использует эти 3 школы в Газе в качестве щита для своей террористической деятельности. Школы предназначены для детей, а не для ракет».

ЦАХАЛ не предоставил никакой дополнительной информации и не сообщил, когда были сделаны снимки. Отметим, что твит разместили в дни посещения Израиля спецпосланником ООН по делам детей в вооруженных конфликтах Вирджинии Гамбы. Ранее появилась информация, что Гамба встретится c рядом официальных лиц, в том числе с начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля Авивом Кохави. В рамках этих встреч представителю ООН планировали передать информацию о «циничном использовании детей палестинцами: от вербовки детей и подростков в качестве комбатантов до обучения обращению с оружием, идеологической обработки подростков и использования школ БАПОР в качестве убежища для террористов». Предполагается, что эти данные будут включены в ежегодный доклад ООН о положении детей в вооруженных конфликтах, для подготовки которого и прибыла Вирджиния Гамба.

{* *}