Top.Mail.Ru

Иран исключили из «женской» структуры ООН

15.12.2022

Экономический и социальный совет ООН проголосовал за резолюцию США об исключении Ирана из состава Комиссии ООН по положению женщин за нарушения их прав. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Совет постановляет немедленно исключить Исламскую Республику Иран из состава Комиссии по положению женщин на оставшийся срок ее полномочий в 2022–2026 годах», — говорится в документе.

Комиссия по положению женщин является главным мировым межправительственным органом, занимающимся исключительно продвижением гендерного равенства и расширением прав и возможностей женщин, отмечает издание. Анонсируя голосование, совет выразил «серьезную озабоченность в связи с действиями правительства Ирана с сентября 2022 года, которые направлены на постоянный подрыв и все более широкое подавление человеческих прав женщин и девочек, в том числе право на свободу выражения мнений, зачастую с применением чрезмерной силы». За резолюцию проголосовали 28 стран, против исключения Ирана высказались 8, воздержались 16 государств.

Ранее СПЧ ООН принял резолюцию о создании международной миссии по расследованию нарушений прав человека в ходе протестов в Иране, выводы которой планирует представить летом 2023 года. Задачей миссии будет проведение независимого расследования нарушений прав человека в Иране, имеющих отношение к протестам.

Напомним, что поводом для начала протестов стала смерть 22-летней Махсы Амини, которую полиция нравов задержала за «неправильное» ношение хиджаба. В результате ожесточенных столкновений между протестующими и полицией погибли уже сотни человек. Количество арестованных исчисляется тысячами. В начале ноября революционные суды Ирана вынесли первые смертные приговоры за организацию беспорядков. К смертной казни, по сообщениям СМИ, уже приговорено не менее пяти человек, двое из которых уже казнены.

В организации протестов иранские власти неоднократно обвиняли Израиль и США.

{* *}