Top.Mail.Ru

Азербайджан не даст атаковать Иран со своей территории

15.12.2022

Азербайджан не позволит использовать свою территорию для военных целей другого государства. Об этом заявил посол Азербайджана в Вашингтоне Хазар Ибрагим в интервью израильскому изданию Xaaretz, комментируя публикации ряда СМИ о том, что Израиль намерен использовать Азербайджан как базу для атаки на Иран.

«Мы никогда не позволим, чтобы наша территория была использована для атаки другого государства», — заявил дипломат.

Посол признал, что недавнее решение Азербайджана открыть диппредставительство в Тель-Авиве пришлись «не по душе некоторым государствам», но подчеркнул, что его страна открыта для всех. Дипломат также выразил уверенность, что смена правительства в Израиле не повлияет на дружественные отношения между государствами, поскольку выстраивались они «не для политиков, а для народов».

Напомним, решение об открытии своего посольства в Тель-Авиве Азербайджан принял в конце ноября. Это будет первое диппредставительство шиитской страны на территории Израиля. Впрочем, Хазар Ибрагим в том же интервью просил не акцентировать внимание на религиозном аспекте, так как Азербайджан, по его словам, «светское демократическое государство, власти которого руководствуются национальными интересами».

В последние годы Израиль и Азербайджан активно развивают межгосударственное сотрудничество. Израиль является одним из ведущих поставщиков оружия в Азербайджан, тот, в свою очередь, одним из центральных импортеров нефти еврейского государства. Кроме того, страны взаимодействуют в вопросах технологий, сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии и других сферах. Подобное взаимодействие вызывает негативную реакцию в Иране, власти которого традиционно рассматривали Азербайджан зоной своего влияния.

Отметим, что на днях посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик призвал власти республики «объединиться, чтобы создать блок, который пресечет вредную деятельность Ирана». «Думаю, что такие страны, как Израиль, Азербайджан, Турция, арабский мир, должны объединиться, чтобы создать блок, который пресечет вредную деятельность Ирана, направленную на распространение террора, нестабильности и насилия по всему региону», — заявил Дик в интервью азербайджанскому изданию APA, выразив уверенность, что «это произойдет по мере развития отношений».

{* *}