Top.Mail.Ru

Окрестности Дамаска подверглись обстрелу

20.12.2022

Сирийские новостные агентства сообщили о ракетных ударах, которые якобы нанесли израильские военные по целям, расположенным в окрестностях Дамаска ночью 20 декабря.

Утверждается, что часть выпущенных ракет сбили средства ПВО Сирии. В результате атаки, по данным сирийского телевидения, ранены двое военнослужащих, причинен материальный ущерб инфраструктуре. Объекты атаки указаны не были. Комментариев Израиля пока не последовало.

Незадолго до того, как сирийские СМИ сообщили о ракетных ударах, в сети появились кадры с пролетавшими на северной границе Израиля самолетами, заснятыми жителями приграничных районов еврейского государства, пишет The Times of Israel.

Напомним, что израильские военные периодически подтверждают удары по Сирии, но не конкретизируют их. Целями ЦАХАЛа, согласно официальным заявлениям, являются «поддерживаемые Ираном группировки, пытающиеся закрепиться в Сирии» и источники их снабжения.

Недавно начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Авив Кохави подтвердил, что ракетный удар по колонне грузовиков в прошлом месяце, предположительно, транспортировавшей в Ливан иранское оружие, нанесли ВВС Армии обороны Израиля.

Предыдущий удар, приписываемый Израилю, был нанесен 13 декабря по авиабазе Эш-Шайрат в сирийской провинции Хомс. В результате той атаки был уничтожен склад иранских ополченцев и «Хезболлы», расположенный на авиабазе.

{* *}