Top.Mail.Ru

Израильский тренер возглавил сборную Замбии по футболу

22.12.2022

Главным тренером сборной Замбии по футболу назначен экс-наставник «Челси» и «Вест Хэма» Авраам Грант. На этом посту он заменил хорвата Алешу Асановича, сообщает The Times of Israel. 67-летний специалист был представлен сегодня на пресс-конференции и подписал двухлетний контракт с возможностью продления на один год.

«Я очень рад быть здесь. Я думаю, что у Замбии есть потенциал. И надеюсь, что, когда-нибудь, оглядываясь назад, скажу, что мы проделали хорошую работу и заложили крепкую основу для будущего», — сказал Грант.

Отметим, что у Гранта уже есть опыт работы с африканскими командами — с 2014 по 2017 год он тренировал сборную Ганы. Под его руководством команда дошла до финала чемпионата Африки в 2015 году, где проиграла в серии послематчевых пенальти сборной Кот-д'Ивуар.

Кроме того, израильский наставник руководил такими клубами, как «Хапоэль» (Петах-Тиква), «Хапоэль»(Хайфа), «Маккаби» (Тель-Авив), «Маккаби» (Хайфа), «Челси», «Портсмут», «Вест Хэм» и «Партизан». На международном уровне Грант тренировал сборную Израиля.

В начале года несколько женщин в эфире ток-шоу на израильском телевидении обвинили его в сексуальных домогательствах. По свидетельствам пострадавших, которые предпочли не раскрывать себя, Грант никого из них не насиловал, но применял «психологическое давление и пользовался своим статусом и влиянием, чтобы принудить их к сексу». Международная федерация футбола (FIFA) пообещала расследовать инцидент, но выводов пока не оглашала.

{* *}