Top.Mail.Ru

Евреи судятся за картину Ван Гога с Метрополитен-музеем

26.12.2022

Наследники еврейки Хедвиг Штерн подали в суд на Метрополитен-музей и Фонд Василиса и Элизы Гуландри из-за полотна Ван Гога «Сбор урожая оливок», написанного в 1889 году. Как сообщает Artnet, в иске утверждается, что музей тайно продал картину в 1972 году, чтобы не возвращать ее хозяйке, добивавшейся реституции. Сейчас картина выставлена в Фонде Василиса и Элизы Гуландрис – частном музее современного искусства в Афинах.

Хедвиг Штерн была вынуждена уехать из Германии в 1936 году. Спустя два года нацисты распродали все ее имущество, в том числе пять произведений искусства. Так, работа Поля Гогена ушла за 55 тыс. дойчмарок – из них хозяйке не досталось ни пфеннига. Картину Гюстава Курбе покупатель вернул в 1955 году, а вот отдать полотно Ван Гога не смог, поскольку уже привлек специалиста к продаже холста коллекционеру Винсенту Астору. В 1956-м Метрополитен-музей купил произведение у галереи Knoedler.

Адвокаты наследников Штерн утверждают, что институция без труда могла выяснить происхождение картины. В отчете, поданном вместе с жалобой, говорится, что музей продал картину в 1970-е втайне от всех, понимая, что в экспозицию она попала незаконно. Штерн умерла в 1983 году. Вернуть похищенные нацистами произведения искусства она пыталась до самой смерти.

Это далеко не первый случай, когда наследники владельцев отобранных нацистами предметов искусства пытаются отвоевать принадлежащие им по праву произведения. У нас есть статья об этом.

{* *}