Top.Mail.Ru

Дайджест: Битва за искусство

06.02.2022

Во время войны нацисты украли у евреев 600 тысяч произведений искусства. На днях 15 из них – в том числе картины Шагала и Климта – переедут из Лувра и других музеев в дома их законных владельцев.

Национальное собрание Франции одобрило возврат 15 произведений искусства, отнятых нацистами. Наследникам вернут в том числе картину Марка Шагала «Отец» и полотно Густава Климта «Розовые кусты под деревьями». И пусть Лувр, Орсе и Компьенский дворец, в которых хранились подлежащие возврату картины, теперь станут немного беднее, историческая справедливость будет восстановлена.

В прошлом году евреям удалось отвоевать картину Камиля Писсарро «Сбор гороха», которую нацисты в 1943 году конфисковали у коллекционера Симона Бауэра. Зато другое полотно Писсарро, «Пастушка, созывающая овец», решили наследникам владельца не возвращать – дочь Рауля и Ивонны Майер, лишившихся картины в 1941 году, заявила, что «за восемь лет разбирательств устала бороться и не будет обжаловать решение суда».

В Италии в минувшем году обнаружили картину «Лот с двумя дочерьми» художника Николы Пуссена, конфискованную немецкими оккупантами у еврейской семьи в 1944 году. Написанное маслом полотно находилось дома у торговца антиквариатом в Падуе. Семья владельца картины начала её поиски еще в 1946 году. И вот наконец нашли – и забрали обратно.

Но иногда картины до наследников не доходят – вместо этого им выплачивают компенсации. И тут как повезет: кому-то достаётся 240 тысяч долларов, а кому-то – 36 миллионов долларов. Справедливости ради, миллионы, вырученные на аукционе Christie’s за «Пшеничные стога» Ван Гога, будут разделены между наследниками трёх последних владельцев картины.

{* *}