Top.Mail.Ru

Оман расширяет бойкот Израиля

27.12.2022

Нижняя палата парламента Омана (Меджлис аш-Шура) проголосовала за расширение закона о бойкоте Израиля, добавив к существующим ограничениям запрет на любые контакты в спортивной, культурной и экономической сферах. Об этом сообщает издание The Times of Israel, ссылаясь на заявление вице-президента Меджлиса Яакуба аль-Харети.

По его словам, поправки, предусматривающие запрет даже на онлайн общение с израильтянами, «существенно расширят уголовную ответственность за взаимодействие с Израилем». Предложенные изменения направлены на обсуждение в законодательный комитет Меджлиса, где и будет проведено окончательное голосование. В случае утверждения поправок законодателями решение об их принятии вынесет лично султан Омана.

В самом Израиле предполагали, что дебаты о бойкоте, наоборот, будут связаны с ослаблением ограничений и разрешением Омана на полеты израильской гражданской авиации над страной, отмечает издание.

Ранее в этом году Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свое воздушное пространство, но отказ Омана фактически не изменил ситуацию: израильские рейсы в Азию по-прежнему выполняются по гораздо более длинному маршруту, чем могли бы.

Напомним, Оман и Израиль не имеют официальных дипломатических отношений. Нынешний султан Омана Хейсам бен Тарик аль-Саид, пришедший к власти в 2020 году, отказался от взятого его предшественником курса на нормализацию отношений с еврейским государством.

Министр иностранных дел Омана Сайид Бадр бин Хамад аль-Бусаиди заявил в прошлом году, что Оман изменит свою политику в отношении Израиля только после того, как будет реализовано решение израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств.

{* *}