Top.Mail.Ru

Ярив Левин ушёл с поста спикера Кнессета

28.12.2022

Депутат «Ликуда» Ярив Левин, две недели назад избранный временным спикером Кнессета, покинул этот пост по вторник, 27 декабря. По данным Times of Israel, в новом правительстве он надеется занять пост министра юстиции, но решение по этому вопросу пока не принято. Напомним, что новое израильское правительство, как ожидается, будет приведено к присяге 29 декабря – несмотря на то, что «не все вопросы пока улажены».

Левин, избранный с целью помочь родной партии провести поправки к законам, без которых лидеры других партий отказывались заключать соглашения с Биньямином Нетаньяху, заявил о том, что он больше не спикер, сразу после утверждения поправки в закон о правительстве, позволяющей главе ШАС Арье Дери, который имеет судимость, стать министром, а лидеру «Религиозного сионизма» Бецалелю Смотричу занять новую должность и получить контроль над администрацией Иудеи и Самарии.

Документ об отставке Левина вступит в силу через 48 часов – этого времени хватит на принятие третьего законопроекта, направленного на расширение политической власти над руководством полиции. Ожидается, что новый спикер будет выбран депутатами в четверг перед приведением к присяге правительства. Стоит отметить, что Нетаньяху, который уже полтора месяца налаживает диалог с лидерами других партий и ради них продвигает новые законопроекты, все еще не проинформировал своих сопартийцев об их ролях в новом правительстве.

Впрочем, теперь свободен пост спикера Кнессета – на него претендуют «ликудовцы» Офир Акунис, Йоав Киш, Амир Охана и Давид Амсалем. Последний, кстати, находится в конфликте с Нетаньяху, и эта должность ему, скорее всего, не светит.

{* *}