Top.Mail.Ru

29 декабря в Кнессете утвердят правительство

27.12.2022

Слушание по составу нового правительства Израиля пройдет в Кнессете в четверг 29 декабря. Об этом израильским парламентариям сообщил спикер Кнессета Ярив Левин, пишет газета Times of Israel.

На заседании депутатам будут представлены соглашения по составу правительства, достигнутые главой партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху и его коалиционными партнерами. При получении вотума доверия от парламентариев новое правительство во главе с Нетаньяху принесет присягу на верность государству.

Впрочем, если по каким-то причинам голосование не состоится именно 29 декабря, как запланировано, оно может быть проведено до 2 января: с момента объявления в Кнессете о достигнутом коалиционном соглашении на принятие присяги правительству отводится семь дней.

Ранее Нетаньяху, возглавляющий победивший на парламентских выборах блок правых партий страны, сообщил президенту Ицхаку Герцогу об успешном формировании коалиции.

Напомним, что процесс формирования 37-го по счету кабинета министров Израиля оказался сложнее, чем предполагалось: ультраортодоксальные и крайне правые партнеры Нетаньяху по коалиции требовали твердых гарантий в отношении объема своих полномочий. После выборов и получения от президента мандата на создание кабмина Биньямин Нетаньяху должен был до 11 декабря объявить о составе своего кабинета министров, но он запросил у Герцога продление процесса на 14 дней — максимальный срок, предусмотренный законом. Однако Герцог предоставил ему только десять дополнительных дней на формирование кабинета. Этот срок истекал в 23:59 21 декабря, и Нетаньяху объявил о достигнутом соглашении примерно за 20 минут до этого.

В связи с тем, что пленарные заседания пленума Кнессета на прошлой неделе были приостановлены, о достигнутых соглашениях коалиции парламентарии были официально уведомлены лишь накануне.

{* *}