Top.Mail.Ru

«Ликуд» подписал соглашение с «Яадут а-Тора»

28.12.2022

В среду, 28 декабря, партия «Ликуд» подписала коалиционное соглашение с блоком «Яадут а-Тора», хотя урегулирование всех споров и достижение компромиссных договоренностей с представителями ультрарелигиозного сектора далось лидеру «Ликуда» Биньямину Нетаньяху нелегко.

Так, в последние дни переговоры зашли в тупик на фоне новостей о вероятном получении лидером партии «Агудат Исраэль» Ицхаком Гольдкнопфом места в военно-политическом кабинете правительства, который отвечает за принятие важных оборонных решений. Моше Гафни, лидер «Дегель а-Тора» – второй партии, входящей в блок «Яадут а-Тора» – потребовал для себя отдельного соглашения, выразив несогласие с назначением Гольдкнопфа на этот пост. Гафни заявил, что ультраортодоксы не могут брать на себя ответственность за политику светского правительства, а член кабинета после принятия окончательного решения разделяет его автоматически, даже если голосует против, и это «противоречит Галахе». 26 декабря под давлением Гафни Гольдкнопф согласился, что в военно-политическом кабинете ему не место, и соглашение для блока осталось общим.

Кроме того, Гафни настоял на рассмотрении вопроса о создании специального совета харедим по контролю над «кошерными» номерами мобильных телефонов и «замораживании» реформы по поэтапному отказу от старых сотовых сетей 2G и 3G, которую продвигал уходящий министр связи Йоаз Хендель. Последний, к слову, назвал требование «Яадут а-Тора» «попыткой вернуться к колеснице в мире двигателей внутреннего сгорания» и «залезанием обратно в пещеру». Впрочем, вопрос о «кошерных телефонах» в итоге решили обсудить уже после приведения правительства к присяге, так что «залезать в пещеру», возможно, и не придется.

Напомним, что ранее представители «Яадут а-Тора» требовали утвердить целый ряд изменений, в том числе касающихся разрешения на проведение публичных мероприятий с гендерной сегрегацией и сужение стандартов репатриации в Израиль.

Что касается должностей для членов «Яадут а-Тора» в новом правительстве, то они, по данным Times of Israel, распределены следующим образом: Ицхак Гольдкнопф в новом правительстве займет пост министра строительства и жилищного строительства, а Моше Гафни возглавит финансовый комитет Кнессета. Блок получит и ряд других постов: так, Ури Маклев будет исполнять обязанности замминистра в Министерстве общественного равенства, а Меир Поруш получит должность министра по делам Иерусалима и наследия.

Яаков Ашер станет председателем комиссии по внутренним делам и экологии, Исраэль Эйхлер – председателем комитета по труду и социальному обеспечению, а Ицхак Пиндрус будет исполнять обязанности председателя Комитета по общественным расследованиям. Яаков Теслер, предположительно, будет исполнять обязанности замминистра соцобеспечения.

Отметим, что утром в среду «Ликуд» также подписал окончательные соглашения с партиями «Религиозный сионизм» и «Ноам». На очереди – ШАС и «Оцма Иегудит». Хроника формирования коалиции доступна по ссылке.

{* *}