Top.Mail.Ru

Кнессет принял «закон Бен-Гвира»

28.12.2022

В среду «закон Бен-Гвира», вокруг которого ходило много споров, был принят Кнессетом в третьем и окончательном чтении 61 голосом против 55, пишет Times of Israel. «Мы стали частью историю», – заявил Бен-Гвир, пообещав, что такое решение приведет к «усилению полиции».

Принятие этого закона, который наделяет лидера «Оцма Иегудит» властью над полицией, было условием Итамара Бен-Гвира для подписания соглашения с «Ликудом». С целью принять этот и еще несколько спорных законов, выдвинутых представителями других партий, Нетаньяху даже провел на место спикера Кнессета своего сопартийца Ярива Левина, который покинул этот пост вчера.

Отметим, что под давлением прокуратуры, которая возмутилась стремлением лишить полицейское ведомство прав на самостоятельное принятие решений, несколько пунктов закона проекта все же были отклонены. Например, прокуратуре удалось отвоевать у будущего правительства независимость комиссара, который тоже должен был оказаться в подчинении у Бен-Гвира.

Полной свободы в отношении влияния на расследования главе «Оцма Иегудит» тоже решили не давать, поскольку, как считает уходящий министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев, это попросту небезопасно. «Полномочия министра описаны максимально расплывчато, их можно трактовать по-разному и раздувать до бесконечности», – заявил он. Впрочем, Бен-Гвир все еще надеется, что ему дадут разгуляться, и пообещал поднять вопросы об отклоненных поправках позднее.

Напомним, что сегодня утром «Ликуд» подписал соглашение с блоком «Яадут а-Тора», а также с партиями «Религиозный сионизм» и «Ноам». На очереди – ШАС и «Оцма Иегудит». Хроника формирования коалиции доступна по ссылке.

{* *}