Top.Mail.Ru

В США наследники жертвы Холокоста судятся с музеями

28.12.2022

Потомки артиста кабаре и оперетты Фрица Грюнбаума, австрийца еврейского происхождения, подали в суд на Музей современного искусства в Нью-Йорке и Художественный музей Санта-Барбары, сообщает Daily Beast.

Истцы утверждают, что, находясь в концлагере Дахау, Грюнбаум под давлением подписал доверенность, по которой его имущество было передано нацистам. Это произошло в 1938 году, а в 1941-м его убили.

Речь идет о двух работах Эгона Шиле: карандашном наброске «Портрет жены художника», находящемся в музее Санта-Барбары, и картине «Проститутка», который представлен в нью-йоркском музее.

Адвокат Николас О'Доннелл, занимающийся делами о похищенных предметах искусства, объясняет, что выиграть такие процессы крайне сложно, поскольку нацисты не просто вламывались в дома с криком: «Руки вверх! Отдавайте картины!», а делали вид, что покупают произведения искусства, потому что «им нравилось считать себя коллекционерами, а не ворами».

Ранее наследники Грюнбаума подавали аналогичные иски против четырех других музеев, и в 2019 году апелляционный суд Нью-Йорка постановил, что еще две работы Шиле принадлежат им. Картины «Женщина в черном фартуке» и «Женщина, закрывшая лицо» были проданы на аукционе Christie's в ноябре 2022 года за $504 тыс. и $2,58 млн соответственно. Вырученные деньги были переведены в фонд поддержки молодых художников, созданный в память о Грюнбауме.

Напомним, что совсем недавно наследники еврейки Хедвиг Штерн подали в суд на Метрополитен-музей и Фонд Василиса и Элизы Гуландри из-за полотна Ван Гога «Сбор урожая оливок», написанного в 1889 году. Как сообщает Artnet, в иске утверждается, что музей тайно продал картину в 1972 году, чтобы не возвращать ее хозяйке, добивавшейся реституции. Сейчас картина выставлена в Фонде Василиса и Элизы Гуландрис – частном музее современного искусства в Афинах.

В последнее время наследники владельцев отобранных нацистами предметов искусства все чаще пытаются отвоевать принадлежащие им по праву произведения. У нас есть статья об этом.

{* *}