Top.Mail.Ru

Азербайджан выбирает место для посольства в Тель-Авиве

29.12.2022

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев прибыл в Израиль с официальным визитом. Одним из центральных вопросов, в рамках запланированных встреч с представителями МИДа Израиля, станет «подготовка к открытию азербайджанского посольства» и выбор места для его размещения в Тель-Авиве. По словам Фариза Рзаева, «с открытием диппредставительства в отношениях двух стран откроются практически безграничные возможности».

Напомним, решение об открытии своего посольства в Тель-Авиве Азербайджан принял в конце ноября. Это будет первое диппредставительство шиитской страны на территории Израиля.

В последние годы Израиль и Азербайджан активно развивают межгосударственное сотрудничество. Израиль является одним из ведущих поставщиков оружия в Азербайджан, тот, в свою очередь, одним из центральных импортеров нефти еврейского государства. Кроме того, страны взаимодействуют в вопросах технологий, сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии и других сферах. Подобное взаимодействие вызывает негативную реакцию в Иране, власти которого традиционно рассматривали Азербайджан зоной своего влияния.

{* *}