Top.Mail.Ru

Абрамович стал вполовину беднее

02.01.2023

Российско-израильский олигарх Роман Абрамович возглавил рейтинг российских миллиардеров, потерявших в 2022 году наибольшее количество денег. По данным Bloomberg, за год его состояние сократилось на 57% – с почти $18 млрд до $7,8 млрд.

Основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг стал беднее на 35%, потеряв $3,76 млрд, а бизнес-партнер Романа Абрамовича по Evraz Александр Абрамов лишился 30% средств – около $2,74 млрд. Совокупный капитал всех российских миллиардеров уменьшился почти на $95 млрд.

Напомним, что 10 марта против Романа Абрамовича ввело санкции правительство Великобритании, а 15 марта – еще и Евросоюз. Олигарх пытался оспорить введение против него санкций в Общем суде Евросоюза (ЕС), но пока дело не увенчалось успехом. В мае миллиардер продал футбольный клуб «Челси», которым владел с 2003 года, консорциуму Тодда Боэли. Сумма сделки составила £4,25 млрд ($5,2 млрд), эти средства пошли на благотворительность.

А совсем недавно стало известно, что власти Канады объявили о начале процедуры конфискации активов компании Granite Capital Holdings Ltd, которая, как считают в Оттаве, принадлежит Абрамовичу. Заявление о планах конфискации у бизнесмена $26 млн опубликовано на сайте канадского МИДа. Отметим, что Канада станет первой из стран-членов G7, кто начнет использовать процедуру конфискации активов, принадлежащих фигурантам санкционных списков.

{* *}