Top.Mail.Ru

Нетаньяху ждут в ОАЭ

03.01.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует совершить свой первый официальный зарубежный визит в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщает издание The Times of Israel, ссылаясь на источники в окружении главы правительства еврейского государства.

Визит может состояться уже на следующей неделе, однако точная дата и повестка еще обсуждаются. Приглашение израильскому лидеру и его супруге совершить официальный визит в Абу-Даби президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян озвучил в ходе недавнего звонка, поздравив Нетаньяху со вступлением в должность премьера.

Напомним, что Эмираты стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем. Документ, называемый «Авраамическими соглашениями», был подписан 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Под соглашением, к которому тогда же присоединился и Бахрейн, поставил свою подпись Биньямин Нетаньяху, занимавший в то время пост премьер-министр Израиля. Договор дал старт расширению сотрудничества между странами. В частности, в начале декабря Израиль и ОАЭ ратифицировали соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве, призванное отменить пошлины на 96% товаров, которыми торгуют страны.

{* *}