Top.Mail.Ru

Лавров поздравил Коэна со вступлением в должность

03.01.2023

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил главу израильского МИДа Эли Коэна со вступлением в должность и выразил готовность к совместной работе в «интересах укрепления разнопланового сотрудничества между странами», сообщили в российском МИДе.

«Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные задачи двусторонней повестки дня с упором на важность укрепления потенциала торгово-экономического сотрудничества. В этом контексте акцентирована необходимость созыва очередного заседания Смешанной Российско-Израильской комиссии», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Обсудили министры и региональную проблематику: ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, обстановку в Сирии. В вопросе израильско-палестинского урегулирования российская сторона подчеркнула готовность «продолжать содействие перезапуску мирного процесса на общепризнанной международно-правовой основе».

«Глава российского внешнеполитического ведомства также информировал своего израильского коллегу об отдельных аспектах ситуации на Украине в контексте проводимой Россией специальной военной операции», — сообщили в российском МИДе.

Кратким содержанием беседы с министром иностранных дел России поделился и Эли Коэн. «Я завершил сейчас разговор с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который позвонил, чтобы поздравить меня со вступлением в должность. Мы обсудили ряд двусторонних и региональных вопросов, а также отношения между нашими странами», — цитирует ТАСС публикацию Коэна в Twitter.

Напомним, что новое израильское правительство было приведено к присяге 29 декабря. Вступившего в должность премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху поздравил президент России Владимир Путин, выразивший уверенность в том, что правительство под руководством Нетаньяху «продолжит линию на развитие конструктивного российско-израильского сотрудничества во всех сферах на благо наших народов, в интересах обеспечения мира и безопасности в регионе Ближнего Востока».

{* *}