Top.Mail.Ru

ХАМАС «ответил Бен-Гвиру» ракетой по Израилю

04.01.2023

Вечером вторника, 3 января, из сектора Газа по югу Израиля была выпущена ракета. По данным пресс-службы ЦАХАЛа, снаряд упал на территории анклава, сирена «Цева адом» не сработала. Израильтяне, живущие в приграничных городах, сообщили, что слышали сильный взрыв.

Times of Israel пишет, что таким образом боевики ХАМАСа ответили на вчерашний визит главы ультраправой партии «Оцма Иегудит», нового министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору, где располагается мечеть Аль-Акса.

О намерении Бен-Гвира подняться на нее стало известно в воскресенье. Группировка ХАМАС тут же предупредила Израиль, что посещение Храмовой горы министром «взорвет ситуацию» в регионе и приведет к «катастрофическим последствиям». Предполагалось, что визит отложат, так как с просьбой об этом к Бен-Гвиру якобы обращался сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху. В «Ликуде» же сообщили, что никаких рекомендаций по этом вопросу он не давал.

До вступления в должность министра Бен-Гвир призывал изменить статус-кво вокруг Храмовой горы, в соответствии с которым немусульмане могут посещать ее лишь в определенное время, но не имеют права там молиться. От попыток изменения этих правил израильское правительство на прошлой неделе предостерег и король Иордании Абдалла II, предупредивший о последствиях пересечения «красных линий» в отношении святых мест Иерусалима.

{* *}