Top.Mail.Ru

Судебную систему Израиля ждут изменения

05.01.2023

Министр юстиции Израиля Ярив Левин изложил концепцию судебной реформы, ограничивающей полномочия судей. Изменения действующей судебной системы, по словам Левина, направленны на «укрепление демократии, восстановление веры в суд и достижение баланса между тремя ветвями власти», пишет The Times of Israel. Поправки были озвучены на срочно созванной пресс-конференции, в ходе которой Левин назвал четыре основных изменения, рассмотреть которые парламентариям предложат в ближайшее время.

Первая из предложенных поправок предполагает изменение состава комиссии по рассмотрению вопросов назначения судей Верховного суда и прекращения их полномочий. В настоящее время она состоит из 4 судей, 3 членов правительства и 2 представителей общественности, избираемых Коллегией адвокатов. Левин предложил передать функцию выбора общественных представителей министру юстиции. Таким образом правящая коалиция почти гарантированно получит 5 голосов из 9 в вопросе назначения судей.

Второе изменение, предложенное Левиным, даст Кнессету возможность отменять решения Верховного суда. Процедура будет выглядеть следующим образом: если суд отменяет решение Кнессета, депутаты собираются, изучают решение суда и вновь голосуют по тем же законодательным актам. Если большинство парламентариев вновь поддерживают закон, он вступает в силу — без оглядки на судебный запрет. Единственное исключение к повторному голосованию и оспариванию постановления Верховного суда — единогласное решение об отмене закона коллегией из 15 судей. В настоящий момент решение об отмене законодательных актов Кнессета принимается большинством судей в ходе голосования.

Третье изменение, озвученное Левиным, запретит суду при принятии решений рассматривать так называемый «критерий разумности», который суд довольно часто применяет в своей практике. К примеру, на днях юридический советник правительства Израиля Гали Бахарав-Миара подготовила правовое заключение по вопросу назначения на министерские посты лидера ШАС Арье Дери. Поддержав сам закон, позволяющий занимать министерские посты лицам, имеющим в прошлом условную судимость, Бахарав-Миара сочла «чрезвычайно неразумным» предоставлять такую возможность Дери, который «ранее был трижды осужден, в том числе в прошлом году».

Из ситуации, когда юридический советник правительства несогласен с решением коалиции следует и четвертое изменение: в штате каждого министерства предлагается ввести должность своего юрисконсульта, представляющего их интересы в суде и дающего заключения по законодательным инициативам. В настоящий момент позицию правительства в судах отстаивает юридический советник, который в исключительных случаях может одобрить участие в слушаниях стороннего лица.

На вопросы репортеров о связи озвученных изменений с грядущим рассмотрением в суде дела Арье Дери — министр юстиции сообщил, что «работал над этими реформами в течение 20 лет» и их обнародование «не связано с каким-либо конкретным случаем».

Напомним, что поправка в закон о правительстве, позволившая Дери, имеющему судимость и приговоренному к условному сроку стать министром, была принята Кнессетом на прошлой неделе. Несколько общественных групп тут же направили петицию в Верховный суд, призвав заблокировать вступление Дери в министерскую должность. Инициаторы обращения указали, что принятый закон должен применяться только к следующему составу Кнессета. Его изменение и немедленное введение в действие «ради Дери», по мнению авторов петиции, «представляет собой полное нарушение доверия общества к власти». Заседание по этому вопросу суд проведет сегодня, 5 января.

{* *}