Top.Mail.Ru

Ганц предложил Нетаньяху свои юридические услуги

06.01.2023

Бывший министр обороны Бени Ганц, на смену которому пришел Йоав Галант из партии «Ликуд», призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху собрать межпартийную рабочую группу, чтобы совместными усилиями разработать план судебной реформы, сообщает Times of Israel.

Он заявил об этом после того, как министр юстиции Ярив Левин изложил концепцию реформы, призванной усилить политический контроль над судебной системой. Действующую систему, которая позволяет отменять законные решения правительства под предлогом их юридической несостоятельности, он разнес в пух и прах, подчеркнув, что депутаты Кнессета, избранные гражданами страны, не должны подчиняться судьям, которые выбирают друг друга за закрытыми дверями и не несут перед избирателями никакой ответственности.

Ганц считает предложенную Левином модель нежизнеспособной, настаивая, что рабочая группа, сформированная из представителей как коалиции, так и оппозиции, обеспечит широкую общественную поддержку грядущих изменений. «Ситуация сложилась непростая, и я призываю премьер-министра Нетаньяху принять решение: переговоры или конфронтация», – заявил Ганц, отметив, что последствия будущих решений по этому вопросу будут влиять на жизнь всех граждан Израиля в течение долгих лет и обсуждать их надо, принимая во внимание все точки зрения. «Мяч у Нетаньяху и только ему решать, нарушить правила игры или сохранить Государство Израиль», – подытожил экс-министр обороны.

К настоящему времени ни Биньямин Нетаньяху, ни представитель Левина комментариев не дали. Зато ответ дали представители оппозиции – они возмутились самим фактом обращения Ганца к премьеру, который, по их мнению, ведет Израиль к краю пропасти. Источник в оппозиции сообщил Ynet, что готовность Ганца «обсуждать с “Ликудом”, как именно будет разрушаться израильская демократия», шокировала их. По словам источника, Ганц и ранее высказывал непопулярные мнения, осуждаемые оппозицией, и если он продолжит гнуть свою линию – в итоге «останется в гордом одиночестве».

Впрочем, никто не ожидает, что Нетаньяху пойдет навстречу Ганцу, поскольку законопроекты раздора в любом случае будут вынесены на общественное обсуждение, и представители оппозиции тоже смогут высказаться по всем вопросам.

{* *}